Skip to content

Как создать «гугл таблицу». Работа в «гугл таблицах»

«Гугл таблица» (Google Sheets один из инструментов Google Docs) — аналог всем известной Excel таблицы и принципы работы у них очень схожи. Основными преимуществами Google Sheets является автосохранение всех изменений в облаке гугла, возможность работать с разных устройств и мультиаккаунтность.

Обо всем по-порядку…

Как создать Google таблицу

  1. Для начала работы необходимо иметь аккаунт в google почте. Если его у вас еще нет, идите сюда и регистрируйте.
  2. Зайдите в раздел Google Sheets сервиса Google Docs и жмете «Начать». Советую выбрать вид «списком», так быстрее находить нужную таблицу, особенно в смартфоне.google sheets главный экран
  3. Жмете внизу справа на красную кнопку с плюсом и попадаете в редактор таблицы. Для начала нужно задать название. гугл таблица редактирование названия
  4. Непосредственно сама работа с гугл таблицей

«Гугл таблицы» — формулы

Формулы Google Sheets отличаются от таковых в Excel и тут у многих возникают трудности. Для вставки формул нажмите на значок суммы в меню.

функции гугл таблиц

Если стандартных функций недостаточно, жмем «Дополнительные функции», открывается новое окно с таблицей всех формул Google Sheets.

где искать функции гугл доксВозвращаетесь в Google Sheets и вставляете скопированную функцию (CTRL+V) в ячейку предварительно поставив знак «=».

вставка функции в гугл таблицы

iFrame в Google Docs

Часто нужно полученную таблицу вставить на другой сайт. Для этого идем в Файл -> Опубликовать в интернете. Вкладка «Встроить». Далее выбираем лист или оставляем весь документ и жмем «Опубликовать».

iframe google docsКопируете и вставляете полученный код на страницу сайта как я сделал это ниже (используйте html редактор или вкладку «Текст» в WordPress).
Для того, чтобы задать размер таблицы под страницу сайта достаточно задать ширину и высоту.
Пример:
<iframe width=100% height=300px src="https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UfqXiA1-fwj0PJcKrMVWco1azqbRcbXbzzi11zFxgF4/pubhtml?widget=true&amp;headers=false"></iframe>

Совместное редактирование в Google Docs

В любом из инструментов Google Docs есть возможность совместного редактирования с другими людьми. В таблицах это особенно актуально, т.к. позволяет добавлять данные в удобном виде.

Для этого в правой верхней части экрана таблицы жмете «Настройки доступа».

совместное редактирование google docsВ появившемся окне вводите email партнера (на gmail) и выбираете условия доступа, жмете «Готово».

Это самые базовые принципы работы в Google Sheets, которые решают основные задачи, стоящие перед этим замечательным инструментом!

Кстати, написал недавно как я использую Google Sheets для учёта личных финансов.

Также рекомендую изучить мой 6-часовой видеокурс по настройке рекламы в РСЯ. После прохождения этого курса вы сможете грамотно настроить рекламу для своего бизнеса и также вести аналитику, либо использовать эти знания для настройки рекламы для своих клиентов.

comments powered by HyperComments

Понравилось? Поделись с друзьями!

Опубликовано вПолезные инструменты
Як створити гугл таблицю &#8212; Парник
2018-05-30 18:55:20
[&#8230;] Джерело: Як створити Гугл таблицю [&#8230;]
Копирование материала только при согласовании с автором сайта.
Author WordPress Theme by Compete Themes