Skip to content

Учет личных финансов в Excel бесплатно

В большинстве программ, которые используются для учета личных финансов есть один существенный недостаток — необходимость записывать расходы. У большинства людей количество транзакций по расходам гораздо больше чем транзакций по доходам, поэтому если был бы сервис, позволяющий записывать доходы и при этом показывающий общий расход…

Впрочем, я не стал изобретать велосипед и использую обычную таблицу excel в google docs в качестве приложения, которая всегда под рукой на ноутбуке и в смартфоне (android/ios).

Эта таблица эволюционировала со временем и видоизменялась под определенные нужды и сейчас приобрела, как мне кажется, оптимальный вид.

В основе её лежит простая формула, высчитывающая расход за текущий месяц: Расход=Баланс_на_конец_предыдущего_месяца+Доход_в_этом_месяцеБаланс_на_конец_текущего_месяца. Таким образом, все что нужно записывать, это общий баланс по финансам на конец месяца (обычно вечером 30-31 числа) и доходы в соответствующие ячейки (доходы записывать всегда приятно).

Раздел «Доход» разделен на 2 части: пассивный и активный. Пассивный доход — это доход, который приходит независимо от того, совершал я для этого какие-либо действия или нет. Активный доход — это доход, который приходит только от моих непосредственных действий.

Также таблица учитывает среднемесячный доход и среднемесячный расход в течение года, а также среднемесячную дельту. Она всегда должна быть положительной, иначе нужно что-то делать либо с расходом, либо увеличивать доход.

Кроме того, в этом файле есть листы, которые позволяют планировать достижение целей и визуализировать свою жизнь при определенном уровне дохода. Это крайне полезное действие поскольку позволяет замотивироваться и в принципе понять, какой доход мне действительно нужен чтобы жить так, как мечтаешь.

Я подготовил для вас уже заполненную таблицу с придуманными цифрами для того, чтобы вам было проще разобраться с тем, как вести учет в Google Docs. Я веду эту таблицу с 2015 года и ни разу не пожалел об этом.


Просмотреть пример таблицы учета финансов


Скачать таблицу учета финансов в Excel


 

Также рекомендую изучить мой 6-часовой видеокурс по настройке рекламы в РСЯ. После прохождения этого курса вы сможете грамотно настроить рекламу для своего бизнеса и также вести аналитику, либо использовать эти знания для настройки рекламы для своих клиентов.

comments powered by HyperComments

Понравилось? Поделись с друзьями!

Опубликовано вПолезные инструменты
Копирование материала только при согласовании с автором сайта.
Author WordPress Theme by Compete Themes