Skip to content

Что такое Аптайм (Uptime) сайта или как не терять клиентов

Все считают ставки, CTR, демографию своей целевой аудитории и т.д., но почему-то практически никто не обращает внимания на такой показатель как аптайм сайта (uptime).

Аптайм вычислительной системы — время непрерывной работы вычислительной системы или её части. Измеряется с момента загрузки и до момента прекращения работы (зависания, перезагрузки, выключения, прекращения работы анализируемого приложения).

Проще говоря, это показатель времени доступности сайта. Он выражается в процентах. Чем ближе этот показатель к 100%, тем лучше. Это означает, что вы меньше потеряете клиентов так как все посещения на сайт будут проходить нормально. Если uptime сайта равен, скажем 98%, это означает, что 2% времени сайт недоступен и если в эти 2% времени на сайт заходят люди, то они не могут дождаться загрузки так как сайт не отвечает.

Особенно обидно если сайт ложится от бомбовой рекламы или email рассылки, а вы об этом даже не знаете и думаете, что реклама не дает эффекта! Согласитель, потерять клиента на пару миллионов, просто потому что в данный момент сайт повис — дело неприятное.

Как узнать аптайм сайта

Самым простым решением будет открыть отчет «Результаты проверки» во вкладке «Мониторинг» в системе Яндекс Метрика. Данный отчет, по-моему, лучше реализован в старой версии Яндекс Метрики https://old.metrika.yandex.ru. Для более менее достоверной статистики счетчик метрики должен быть установлен минимум за месяц до замера uptime.

что такое аптайм сайта

Конечно данный показатель будет неточным, но примерную картину понять можно.

Также советую настроить автоматические уведомления о падении сайта по sms. Сделать это можно также бесплатно в настройках счетчика метрики.

уведомления о падении сайтаТам же можно выбрать и время отправки sms.

Для более точного мониторинга uptime можно использовать специальный сервис host-tracker.com. По умолчанию даётся месяц бесплатного использования. Просто указываете домен своего сайта и сервис начинает работу. Никаких дополнительных скриптов и прочих «танцев с бубном». У сервиса широкие возможности по тестированию сайта с разных сторон. Робот обходит сайт раз в 10 минут, причем регионы, с которых обращается робот, также можно задать. Ставьте Восточную Европу, Западную Европу и Азию если вы ориентируетесь на Россию.

Как увеличить Uptime сайта

Очевидным решением будет поменять сервер (хостинг), на котором расположен сайт. Если вы еще не выбрали хостинг, то uptime сайта — один из основных параметров, на которые стоит обратить внимание. Также учитывайте георасположение серверов. Если ваш бизнес ориентирован на Россию, выбирайте сервер, расположенный физически в России — так вы получите большую скорость загрузки сайта, что также влияет на открываемость (посетители зачастую не дожидаются загрузки страницы).

Как узнать Uptime хостинга

Есть несколько сервисов, позволяющих подобрать хостинг, но на мой взгляд, большая часть из них ангажирована в пользу тех или иных хостинг провайдеров. Поэтому предпочитаю использовать те сервисы, создателям которых доверяю лично. В данном случае есть неплохой вариант от Евгения Попова — hosting-ninja.ru

Справа выбираете нужные параметры и жмёте подобрать. Очень удобно. Must Have!

как подобрать хостинг

Надеюсь, эта статья поможет закрыть невидимую дыру, через которую у вас утекают клиенты!

Также рекомендую изучить мой 6-часовой видеокурс по настройке рекламы в РСЯ. После прохождения этого курса вы сможете грамотно настроить рекламу для своего бизнеса и также вести аналитику, либо использовать эти знания для настройки рекламы для своих клиентов.

comments powered by HyperComments

Понравилось? Поделись с друзьями!

Опубликовано вОбщее
Копирование материала только при согласовании с автором сайта.
Author WordPress Theme by Compete Themes